CODESYS форум

Добро пожаловать на официальный форум CODESYS
Deutsche Version English version russian version 
Текущее время: Чт июл 27, 2017 5:49 am

Часовой пояс: UTC+01:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 12:09 pm 

Можно ли в CDS3 перевести ПЛК в режим CAN-Device (CANopen-slave) ?

Во встроенных хелпах не нашел ничего об этом. Только упоминания в материалах с презентаций 3S.
Среди библиотек нашлись "3S CANopenDevice" и "3S CANopenSlaveStack", но зачем они - можно только догадываться по описаниям интерфейсов и структур видимых в менеджере библиотек. Как водится в CDS3 прочая документация стремится к нулю. В CDS2 c документацией было много лучше, похоже если доживем до CDS4 то в нем вообще не будет абсолютно никакой документации.

В CDS2 режим CAN-Device был подробно описан в документации, хотя для меня и осталось загадкой почему он не включен в конфигурацию многих ПЛК c CAN-портом, хотя остальные CANopen-библиотеки у этих ПЛК абсолютно такие же, как у прочих.

Плюс еще ни разу не удалось взглянуть на описанный там template для EDS-файла. Хотя бы какой у него формат? У меня EDS генерируется, но абсолютно примитивный - с объектами 1000..1018sub2, объектов для настройки обмена PDO в нем нет, а общаться с таким ПЛК только через SDO меня ну никак не вдохновляет. Может кому встречался таргет где все нюансы можно было бы рассмотреть в подробностях?

СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 10:06 am 
Site Admin

Fester писал(а):
..для меня и осталось загадкой почему он не включен в конфигурацию многих ПЛК c CAN-портом..

В CODESYS есть два десятка стеков и конфигураторов пром. сетей. Это отдельные платные (для изготовителя контроллера) компоненты. Каждый требует доп. ресурсов (память, процессы). Соот-но удорожает контроллер. Изготовитель ПЛК сам решает какое железо выбрать, какие стеки поддержать, в какую ценовую нишу целится. В большинстве применений контроллер в CANopen - это мастер. Поэтому далеко не все изготовители ставят slave.

По хелпу: представьте себе, купил я печку буржуйку, а инструкцию мне дали общую на системы отопления (2 тыс. стр.). Я читаю неделю, разбираюсь, покупаю датчик, регулятор и обнаруживаю он подключать его некуда! Я к изготовителю ругаться и объяснять какие они чудаки. Аналогичные случаи в V2 бывают ежедневно. На форуме мнрго таких вопросов. Человек покупает самый дешевый ПЛК, в котором нет многозадачности, нет файлов, web визуализации, нет сетей и пр. А в мануале описано все! Ест-но он начинает возмущаться. Как помочь пользователю в такой ситуации?

Придумали следующее решение: делаем интерактивный хелп, который собирается динамически по поддерживаемому в конкретном оборудовании функционалу. Если в контроллере нет CANopen slave, то соотв-но в справке не будет и этого раздела. Если изготовитель контроллера сам поддержал новый функционал (которого штатно нет в CODESYS), то его описание должно в хелпе быть. Для этого разработана специальная технология. Очевидно, нужно раскрыть ее подробнее. Поэтому включим эту тему в предстоящую конференцию. См. тут.

V3 продукт креативный. Некоторые новые штуки предлагались на обкатку, потом переделывались значительно. Сейчас все достаточно устоялось, поэтому в этом году документация будет значительно перерабатываться. Работы много. К V4 точно закончим :D

Часовой пояс: UTC+01:00