CODESYS форум

Добро пожаловать на официальный форум CODESYS
Deutsche Version English version russian version 
Текущее время: Чт июл 27, 2017 9:46 pm

Часовой пояс: UTC+01:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: События мыши и etc
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 8:09 am 

добрый день, есть пара вопросов:
1) прочитал документацию и нашел, что события мыши программно отследить можно в целевой визуализации, однако мой контроллер(BECK DK55) ее не поддерживает, да и собираюсь я делать визуализацию на HMI. Соответственно, есть ли какие-либо средства, чтобы через HMI отследить события мыши?
2) http://forum-ru.3s-software.com/viewtopic.php?f=5&t=981 тут уважаемый Igor Petrov отмечает, что
Цитата:
Среди стандартных МЭК блоков есть программные часы реального времени. Можно дать им начальные значения с визуализации.
Время отображаемое визуализацией, как я его могу загрузить во внутреннюю переменную ПЛК? что-то никак у меня это не выходит сделать?

Заголовок сообщения: Re: События мыши и etc
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 10:18 am 
Site Admin

1) CoDeSys HMI по сути тонкий клиент. Канал связи ПК-ПЛК имеет право быть длинным и медленным. Весь интеллект визуализации сосредоточен в ПЛК, а мышка висит на другом конце этого моста. Движения мыши не передаются в контроллер, только значения введенных переменных. При целевой визуализации мышка подцеплена к контроллеру. Там реально.

2) Если в HMI на компьютере вывести часы компьютера, то естественно, контроллер про это ничего не знает и в переменную их никак. Тут либо используем программный блок RTC и его поля выводим для коррекции в визуализацию. По питанию будет сбрасываться. Либо ставим микросхему R2051 к чипу. Либо берем время с сервера SNTP.

СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 4:58 am 

Igor Petrov писал(а):
1) CoDeSys HMI по сути тонкий клиент. Канал связи ПК-ПЛК имеет право быть длинным и медленным. Весь интеллект визуализации сосредоточен в ПЛК, а мышка висит на другом конце этого моста. Движения мыши не передаются в контроллер, только значения введенных переменных. При целевой визуализации мышка подцеплена к контроллеру. Там реально.

2) Если в HMI на компьютере вывести часы компьютера, то естественно, контроллер про это ничего не знает и в переменную их никак. Тут либо используем программный блок RTC и его поля выводим для коррекции в визуализацию. По питанию будет сбрасываться. Либо ставим микросхему R2051 к чипу. Либо берем время с сервера SNTP.

спасибо за развернутый ответ

СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 8:05 am 

Появился еще один вопрос:
в свойствах объекты можно делать программируемыми(задавая им имя в тех же настройках)
после того, как я допустим сделаю несколько объектов программируемыми, могу ли я работать с ними, как с массивом?
пробовал давать имена с индексами, как у массива(т. е. имя объекта = mas[0] еtс) - ничего не вышло

Часовой пояс: UTC+01:00