CODESYS форум

Добро пожаловать на официальный форум CODESYS, 3S-Smart Software Solutions GmbH | A member of the CODESYS Group
Deutsche Version English version russian version 
Текущее время: Вт авг 20, 2019 10:55 am

Часовой пояс: UTC+01:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: загрузочный код
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 12:53 pm 

У меня следующая проблема. Необходимо научиться писать программы ПЛК под Bosch. Имеется файл со скачанной с ПЛК программой (загрузочный код). Чтобы убедиться, что пишу под те же ОС и процессор необходимо сравнить загрузочный код. Но не могу получить его в CoDeSys. У меня версия 2.3.9.9, беру тестовый пример, настройки:
настройки целевой платформы -- SP RTE SM Special
рабочая область -> генератор кода -> создавать бинарный файл включено

Как получить загрузочный код в CoDeSys?

Заголовок сообщения: Re: загрузочный код
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 4:04 pm 
Site Admin

Akisawa писал(а):
... Чтобы убедиться, что пишу под те же ОС и процессор...

... и еще под тоже распределение памяти, правильные настройки сетевых компонентов, визуализации + 20 всяких разных опций. Нужно иметь конфигурационные (таргет) файлы от изготовителя данного контроллера. Сделать их самому шансов 0.
Akisawa писал(а):
... настройки целевой платформы -- SP RTE

Бинарный код = скомпилированный машинный код проекта под конкретный тип проц. PC совместимый проц. для RTE. Понять в нем что-либо или восстановить по нему проект шансов 0.
Akisawa писал(а):
... Как получить загрузочный код в CoDeSys?

В офлайне создать загрузочный проект.
Но, зачем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 8:50 am 

Чтобы написать грамотный запрос к Bosch. Понятно, что понадобится программа, и мы попробуем запросить её. Но я не уверен в том, что она используется с CoDeSys. Это программа для автомобилей, управление двигателем и всей инженерией на борту. Имеющимися средствами можно менять меньше десяти заранее заданных параметров. Хотелось бы менять больше. Есть предположение, что вводится искусственное ограничение мощности двигателя, а двигатели на разные модели поставляются одинаковые.
Там, где я скачал CoDeSys, есть примеры загрузочных модулей под ОВЕН ПЛК, так они все под Windows, невооружённым глазом видно по бинарнику. Наша же программа не такая, она не начинается с MZ, то есть, очевидно, под другую ОС и, возможно, другой процессор. Сам блок ПЛК на машине представляет из себя коробку размером с винчестер, стоит ли разбирать её, чтобы узнать что-то, когда, мне кажется, можно подобрать конфигурацию CoDeSys такую, что бинарники будут на глаз похожи?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 8:53 am 

Что значит создать загрузочный проект и что значит в офлайне? Я остановил ENI Server и компилирую пример (FirstSteps), но ни в папке Compile, ни в папке Upload загрузочных файлов не появляется. Только в папке Compile появился текстовый файл FirstStepsVis.txt с содержимым:
0
visu_ini.xml
alm_ini.xml
minml.jar
webvisu.jar
webvisu.htm
first stepsvis.txt

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:45 am 

После успешной компиляции проекта зайти в меню Online и выбрать пункт Create boot project. В каталоге с проектом должен появиться загрузочный проект (2 файла с расширением prg и chk).
Смотрите в справке по Codesys.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 12:17 pm 
Site Admin

CoDeSys используется в автомобильных контроллерах Бош. На вид корпус соотв-т описанию. Подобный от TTControl.

Бинарники же на вид могут быть очень не похожи даже для одного и того же контроллера с разными опциями компиляции. Насколько я помню в этих контроллерах Бош стоит проц типа Infineon C167, без ОС. Можно качнуть с сайта F&B Target definitions for CoDeSys для их модели EASY235, он близок по проц. ядру. Даже интересно будет у него код ‘похож’ или нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 10:52 am 

Спасибо за подсказки.
Нет, внешний вид прошивок не похож. Главное отличие, в оригинальной нет отладочной информации, всех этих легкочитаемых названий переменных в конце прошивки. Возможна ли компиляция прошивки без отладочной информации?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 9:44 am 
Site Admin

Да. См. Проект - Опции... - Генератор кода - Отладочный код

Стало похоже?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 10:48 am 

Это я уже пробовал, не помогает, имена функций всё равно видны. Пока написал письмо Бош, может дадут свои программы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 8:13 am 

Бош не отвечает. В связи с этим вопрос. Мог бы кто-нибудь оценить затраты на реассемблирование загрузочного кода в человеко-часах и рублях? Размер файла с загрузочным кодом 1МБ, но он больше чем наполовину пустой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 11:56 am 
Site Admin

:!: Прежде чем браться за такую работу, надо иметь разрешение от Бош иначе это будет нарушением закона, т.е. преступлением. Вопросы организации преступной деятельности на этом форуме не обсуждаются.

При компиляции в CoDeSys выбрасывается информация, без которой что-либо удобоваримое восстановить нельзя. Это сделано намеренно. Вы можете писать программу в CoDeSys совершенно спокойно и не бояться, что ее кто-либо сможет вскрыть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:57 pm 

Я просто хотел показать оценочную стоимость заказчику этой работы. Больше всего мне не хочется заниматься этой работой, потому что она слишком долгая и не факт, что я её доведу до конца (не потому, что это невозможно), а обманывать заказчика мне бы не хотелось, потому что это мой друг. Я и в его идее, из-за которой он предложил эту работу, очень сомневался, но молчание Бош в ответ на мои письма поколебало мою уверенность. Идея простая -- некоторые фирмы, использующие ПЛК Бош в своих грузовиках, ставят на всех моделях разной мощности всего один двигатель, устанавливая ограничения на его мощность программно. Что ж поделать, что у меня нет работы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 8:47 am 
Site Admin

1 человек будет год ковыряться. Стандартная стоимость заказных программистских работ 1К Евро в день. Т.е. оценочная стоимость около 250К Евро.
По аналогии с другими подобными контроллерами могу предположить, что в них должно быть так: Бош делает программу на CoDeSys. Сверх того, делается некая визуальная утилита под Windows для настройки параметров и диагностики двигателя. Изготовители авто работают с ней и про CoDeSys ничего знать не знают. В немного усеченном виде она же распространяется для автосервисов. Для легковых автомобилей ее можно найти в И-нет. В ней настраивается число цилиндров и еще штук 20 понятных параметров + еще 180 непонятных (мне). Эта утилита формирует таблицу констант, которая перепрошивается в контроллер, без изменения кода программы. Возможно, достаточно найти эту таблицу и попробовать осмыслить ее содержимое.
Я бы постучался к изготовителю авто и в Бош сильнее. Фирма огромнейшая. Скорее всего, ваши запросы просто автоматом идут в спам. Звонить надо, ехать. Нужно их заинтересовать, четко пояснить идею, чтобы они поняли, что им вреда нет кроме пользы. Это проще, дешевле и быстрее, чем ковыряться с кодом. Они могут каждый месяц новые прошивки выпускать и ваши усилия будут уходить в песок. Спортивные команды такие настроечные программы имеют, легально полученные, значит это возможно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 11:59 am 

Вы сильно преуменьшаете. Вы представляете, сколько работы стоит декомпилировать простейшую программу под обычный интель с виндоуз даже зная коды процессора и даже в язык низкого уровня типа ассемблера? Ведь не все команды ассемблера имеют дубликат в кодах. А ассемблер бесполезен, нужен язык типа тех, что в кодесис, ещё потом в нём придётся разбираться, ведь вряд ли дело в одной строке, которую можно найти по контрол-эф с числом, обозначающим мощность двигателя, иначе я бы просто взял пару программ от двух машин и сравнил их двоично. А уж без кодов процессора вообще много времени уйдёт на исследовательскую работу с перехватом сигналов от контролера к исполнительным устройствам. Устройство для изменения параметров программы у нас есть, с него мы и скачали загрузочный модуль, только это устройство позволяет менять лишь несколько параметров, естественно, не мощность. Я написал несколько аккуратных писем на Бош, включая русское представительство, уж не знаю как и писать ещё, чтобы они ответили. Именно поэтому я пришел к мнению о верности идеи своего друга. С чего бы это Бош было выгодно делиться передовыми информационными технологиями? Все в мире хотят поменьше работать, самую тяжёлую работу делают в Китае (утрирую), а бездельники сидят в Штатах. Вы что, не знаете о программе Медведева? Информационные технологии там имеют более высокий приоритет, чем фармакология. Даже Китай не хочет работать по чёрному, выгоняет Гугли (нам бы так, у нас тоже всего два своих конкурента -- яндекс и рамблер). Я вообще не понимаю, как это наши Камазы хуже Вольв или Ивеко, ведь только вчера разговаривал с водителем грузовика, пригнавшем к нам на ремонт последнюю марку, у которой полетел именно Бошевский узел. Ведь у нас даже многослойные печатные платы не умеют делать, их для настольных компов штампуют во всяких кореях, а вот кристаллы памяти делают всего две фирмы из штатов -- Кристал семикондакторз и Аналог микродевайсиз. А самый богатый человек на земле Вильям Гейтс.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 1:13 pm 
Site Admin

Akisawa писал(а):
Вы сильно преуменьшаете.

Возможно, что я действительно преуменьшаю и такая работа стоит не 250 тыс. Евро, а гораздо больше.

Akisawa писал(а):
...нужен язык типа тех, что в кодесис, ещё потом в нём придётся разбираться..

Не потом, а до. Не получиться плоский ассемблерный код декомпозировать в компоненты МЭК и тем более угадать, как они там были соединены в FBD или CFC, если до этого не разобраться в ассемблере досконально.

Дальнейший текст мне непонятен. Если кто-либо не хочет делиться результатами своей работы, то что? Надо украсть у него эти результаты ? Мы вот софт продаем без защиты, в расчете на честных людей. Вот наивные :(

Крупные фирмы получают сегодня в день тонны писем. Все, что не понятно от кого и не конкретно кому - в помойку. Надо выходить через знакомых или пересекаться на выставках, ехать в главный офис.
В чем вообще задача – 1) украсть технологию или 2) просто изменить мощность для неких совершенно конкретных задач. С 1 ехать и писать в Бош глупо. С 2 реально. Им для этого не надо делиться технологиями. Должны понять нужду и оказать помощь.
:(

Часовой пояс: UTC+01:00