CODESYS форум

Добро пожаловать на официальный форум CODESYS, 3S-Smart Software Solutions GmbH | A member of the CODESYS Group
Deutsche Version English version russian version 
Текущее время: Вс дек 15, 2019 6:44 am

Часовой пояс: UTC+01:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 11:20 am 
Site Admin

Действительно, пробовали со старой версией...

:arrow: См. ответ тут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 10:56 am 

Здравствуйте. Прочитал данную тему про кирилические шрифты в целевой и веб-визуализации, но так и не нашел конкретного ответа. У меня как раз контроллер ThinkIO. Как добиться отображения русских шрифтов в целевой визуализации? Смотрел те шрифты, что установлены на контроллере, русский в них есть. Следовательно ошибка в кодировке. Не подскажете, как поправить ее? Или хотя бы направьте в нужную сторону. По виду символов в целевой визуализации однозначно понятно, что установлена западная кодировка, сравнивал на компьютере. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:17 am 

Для web-визуализации ответ здесь http://forum-ru.3s-software.com/viewtopic.php?t=746 + поставить на комп последнюю java-машину (у меня version 6 update 16).
Для целевой решение не знаю, т.к. не было необходимости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:33 am 

Спасибо. С веб вроде как разобрался немного. Но намного больше интересует именно целевая визуализация. Но все равно спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:48 am 

AGluk какую версию Codesys (среда разработки) вы используете для работы с Вашим ПЛК?
Хоть мы целевую визуализацию не используем в проекте, но попробовать успели. Так вот при попытки использовать целевую визуализацию из Codesys 2.3.8.4 и старше компиляция проекта валится с ошибкой "Unresolved external POUs" в библиотеке SysLibTargetVisu.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:58 am 

Avgur писал(а):
Так вот при попытки использовать целевую визуализацию из Codesys 2.3.8.4 и старше компиляция проекта валится с ошибкой "Unresolved external POUs" в библиотеке SysLibTargetVisu.

Данную проблему я решил заменой файлов из более старой версии CoDeSys. Теперь все проходит без ошибок. А вот русские шрифты отображаются кракозябрами... :(

Версия CoDeSys - 2.3.9.14.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 12:05 pm 

AGluk писал(а):
Данную проблему я решил заменой файлов из более старой версии CoDeSys. Теперь все проходит без ошибок.

Можно подробное описание решения (какие файлы заменить)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 12:25 pm 

Ну в моем случае это был файл SysLibTargetVisu.lib из каталога:

c:\Program Files\3S Software\CoDeSys V2.3\Targets\Libraries\ThinkIO\

Полагаю для других ПЛК последняя папка будет другой... Мне прислали данный файл из Kontron.
Вполне возможно что у Вас вообще другая причина ошибки. На всякий случай сохраните все файлы перед заменой.
У меня подозрение вызвал данный файл по причине даты создания. В папке он единственный отличался от остальных. Посмотрите, может у Вас тоже какой файл выделяется...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 2:09 pm 

Спасибо, все получилось!
Решение в моем случае: заменить файл SysLibTargetVisu.lib с меткой времени 28.03.2008 файлом с меткой времени 14.12.2007 Небольшое уточнение - эти файлы не принадлежат среде разработки Codesys, а ставятся при установке target для соответствующего ПЛК. Т.е. при обновлении таргетов библиотека заменялась на более новую и получался конфликт с реализацией новых функций в самом ПЛК.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 2:34 pm 

Да, я в курсе, что данные файлы ставятся при установке конфигурации под конкретный ПЛК. Рад, что у Вас получилось.
А мне бы вот с русским языком разобраться... Kontron советует в 3S обратиться :) стрелки переводят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 12:56 pm 

Если есть время и желание, можно попробовать добавить поддержку русского языка в ядро linux контроллера. На установочном диске поставляется Linux Support Package в виде rpm-пакета и кросс-компилятор. Инструкция по сборке ядра Linux и RTAI есть в файле Programming-Assistance-Guide-Linux.pdf
Сам компилировал ядро с поддержкой преобразователя usb-serial типа pl2303 в качестве загрузочного модуля. Как добавить пакет для русификации linux (например, kbd) к существующему ядру мне знаний не хватило :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 3:34 pm 

Да... и я тоже застрял на добавлении пакета kdb. Вообще, добавление пакета это просто копирование всех его файлов по нужным папкам. Я собирал пакет на основной машине с определенным префиксом (--pefix=...), затем собирал его (make) и устанавливал (make install). Затем из папки копировал его на ПЛК. Пытаясь запустить затем какую-либо команду из данного пакета, получал сообщение, что версия glibc неверная. При попытке заменить версию на необходимую, ПЛК отказывался запускаться вообще. Чувствую, что мне не хватает знаний. Если кто знает, или просто более опытный в linux, подскажите, пожалуйста, как хоть поставить этот пакет? На ПЛК версия glibc 2.3.3, а ему нужна версия 2.3.4 или 2.4, я сам толком не понял. Спасибо!

Часовой пояс: UTC+01:00