CODESYS форум

Добро пожаловать на официальный форум CODESYS
Deutsche Version English version russian version 
Текущее время: Сб июн 24, 2017 1:19 pm

Часовой пояс: UTC+01:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 6:59 am 
Site Admin

rrv писал(а):
Вот только я не понял, как убрать ненужный блок Pause, пришлось делать обходную ветку :( Подскажите как это сделать.

Редактор SFC в CoDeSys запрещает делать конструкции недопустимые по стандарту МЭК. Так, не может быть просто один шаг, без перехода. Поэтому для удаления нужно выделить шаг вместе с переходом и нажать клавишу Delete.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 7:54 am 

rrv писал(а):

1) Ура! Победил!

2)..., категорически НЕЛЬЗЯ объединять открытие, закрытие порта (а возможно и другие функции) с задержкой в одном блоке, то есть ставить минимальное время на выполнение блока с этими функциями, функции не срабатывают!

1) уф...:)

2) Если выставить минимальное время работы блока, то цикл ПЛК "кружится" в этом блоке многократно пока не выйдет это минимальное время. Следовательно те функции которые в соновном теле блока будут повторяться многократно - с некоторыми функциями это приводит к ошибке.
Выход: использовать для паузы либо отдельный блок, либо однократные функции разместить во ходном действии блока. (канеш если я все правильно понял из Вашего поста)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 10:55 am 

Спасибо большое! Все понятно! :wink:

P.S.
Может кому интересно, расписал для себя этот пример с комментариями
http://rrv.nsk.ru/wiki/index.php/Db54_C ... 1%82%D1%8B

Заголовок сообщения: Re: Работа с COM портами CDS V2.3
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 11:09 am 

Остался последний вопрос, в случае если по какой то причине COM порт все таки открыт и программа вышла из цикла (например в процессе отладки), после этого открыть или закрыть порт нет возможности, даже Онлайн->Сброс(Заводской) не помогает, остается только перезагрузить контроллер кнопкой на плате. Работаю удаленно, отсюда вопрос: Как перегрузить контроллер из программы CoDeSys, а не кнопкой на плате. Ну и мало ли еще какие причины могут возникнуть перезагрузить контроллер из программы.

СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 1:48 pm 

Ответ зависит от того, какой у вас контроллер и какая в нем операционная система.

СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 5:13 am 

Контроллер beck SC23 на плате DK55

СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 12:07 pm 

Не работал с этим контроллером, но стоит копать в сторону SyLib... библиотек. В некоторых ПЛК есть библиотека, позволяющая выполнять команды операционной системы. Пример есть в этой теме.

СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 9:25 am 

Да спасибо за идею, нашел библиотеку rtos.lib (у меня операционка RTOS) в ней функция RtosReboot.

СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 11:33 am 

я новичек в кодесисе, подскажите пожалуйста, мне нужно считывать данные с ком порта и дальше обрабатывать в кодесисе, я скачала программу которую любезно выложил rrv, запустила, но у меня ничего не выдал hyperTerminal, а в самой программе dwHandle равен 0, подскажите, что это может быть
:oops:

СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 8:17 am 
Site Admin

Настена писал(а):
..мне нужно считывать данные с ком порта и дальше обрабатывать в кодесисе..

CoDeSys - штука универсальная. Он понятия не имеет какие порты стоят на каждом конкретном железе и как с ними работать. Все подобные, аппаратно-специфичные вещи вынесены в библиотеки с названиями SysLib... Они имеют право работать различно или вообще не работать (при отсутствии портов, часов и пр.) на разных контроллерах. Вам нужно копать документацию не по CoDeSys, а по конкретному контроллеру. Пример дан для Beck DK55.

СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 8:43 am 

у меня фестовский контроллер, а следовательно и фестовская библиотека, в ней есть библиотека SysLibCom, т.е. по идеи есть возможность работы с ком портами.спасибо за совет, я еще раз просмотрю документацию)

СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 10:10 am 

подскажите пожалуйста, а кодесис может считывать данные с какого-нибудь текстового редактора, или это тоже библиотека SysLib.. которая может как работать, так и нет?

СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 11:27 am 
Site Admin

Все SysLib.. работают только на живом контроллере. В эмуляторе работать не будет. Может быть в этом дело.

Настена писал(а):
подскажите пожалуйста, а кодесис может считывать данные с какого-нибудь текстового редактора, или это тоже библиотека SysLib.. которая может как работать, так и нет?

Может. Вопрос только куда?
1 если в среду программирования на PC, то есть импорт/экспорт
2 если из файловой системы самого контроллера (при ее наличии) в прикладную программу, то см SysLibFile :)

СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 11:46 am 

мне нужно получать данные скорости с датчика(просто число), который подключен через комп порт,а так как с компортом у меня ничего не выходит, а датчик самодельный, то можно прописать, что бы он данные сразу в блакнот записывал, а уже от туда бы я их брала в кодесис, для обработки)т.е. я так понимаю, что это надо через импорт/експорт, не могли бы вы подсказать, где более детальней можно это прочитать? :oops: )

СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 10:44 am 
Site Admin

Датчик подключен к порту контроллера Фесто. Блокнот, насколько я понимаю,
живет в компьютере и к контроллеру отношения не имеет абсолютно. Даже если предположить что блокнотом Вы называете файл на диске контроллера (который имеет ресурс до сотни тыс. записей), то предложенный способ угробит его за день.
На порты в контроллерах Фесто никто не жаловался. Попробуйте разные настройки. Обязано работать.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+01:00