CODESYS форум

Добро пожаловать на официальный форум CODESYS
Deutsche Version English version russian version 
Текущее время: Сб апр 29, 2017 2:29 am

Часовой пояс: UTC+01:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 4:43 pm 

Задача:
Есть несколько устройств на базе ПЛК и один нетбук, который используется для наладочных работ и редкого изменения некоторых параметров (retain).
В устройствах проект в принципе один и тот же, но версия проекта может отличаться. Как сделать запуск HMI визуализации для неподготовленного человека простым, а то при запуске задаются ненужные вопросы про обновление проекта, которые человека вводят в ступор.
Есть ли возможность при запуске брать проект из контроллера и запускать ту визуализацию что в проекте контроллера?
В настройках целевой платформы есть параметр "не загружать файлы визуализации" (ОВЕН ПЛК110). может кто знает что это значит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 6:57 am 

У меня аналогичный вопрос, только проще, можно ли из HMI к нескольким контроллерам подключаться одновременно, то есть визуализацию делать сразу для нескольких, а не для одного, в одной HMI?

Но все же и интересно, можно ли стандартными средствами обновлять файл проекта на HMI (если он со средой программирования находится на разных компьютерах)?

"не загружать файлы визуализации" - это, как я понял, загружать файлы или не загружать файлы Web-визуализации, хотя может я и не прав.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 12:26 pm 
Site Admin

В общем случае в ПЛК грузится не проект, а его откомпилированный код. Там нет данных о визуализации. Она описана только в проекте на компьютере. Однако там есть уникальное число, которое позволяет проверить при подключении, что код проекта внутри ПЛК соответствует именно этому проекту. Иначе на экране будет непонятно что, переменные внутри ПЛК и на экране могут не совпадать. Поэтому при запуске HMI ему в командной строке надо указывать на проект и он обязан совпадать с тем, что залито в контроллер. Если изменения по версиям несущественные, то можно блокировать проверку опцией /visudownload (см. описание запуска HMI в хелпе).

Я бы сделал на рабочем столе Win набор иконок с пояснениями
для разных контроллеров. В самой визуализации поставил бы кнопочку с командой выхода из HMI. Подобную штуку мы делали, проблем не было у неподготовленных операторов. Можно запустить несколько HMI для разных контроллеров.

Альтернатива SCADA или двухуровневая система с HMI. Ставится ПЛК (или SoftPLC), который собирает данные по сети с группы ПЛК нижнего уровня. К нему подключен HMI. Этот ПЛК занимается архивацией, получает команды и данные от оператора, проверяет их на разумность, если надо пересчитывает единицы измерения и раздает нижним ПЛК.

Aleksey Pshikov писал(а):
"не загружать файлы визуализации" - это, как я понял, загружать файлы или не загружать файлы Web-визуализации, хотя может я и не прав.

Верно.

Часовой пояс: UTC+01:00