CODESYS форум

Добро пожаловать на официальный форум CODESYS
Deutsche Version English version russian version 
Текущее время: Сб апр 29, 2017 2:43 am

Часовой пояс: UTC+01:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: График функции
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 9:08 am 

Уважаемые, подскажите как можно реализовать в КДС хотябы простейшее отображение графика функций! А лучше дать какой либо пример реализации(желательно в КДС в.3)!
Я предполагаю что это можно сделать в отдельном фрейме, написав функцию отображения на Яве. Но никакой механизм связи Явааплета с фреймом, никакие графические библиотеки ява может использовать, я не знаю! В документации об этом очень мало, примеров я вообще не нашёл, зато куча буклетов таки вопиющих о Веб возможностях КоДеСис...
С другой стороны совсем не хочется связываться с Вебом, на уровне сокетов и всякой другой лабуды, только для того чтобы изобразить график функции, вполне стандартной и обыденной для инженеров вещи напроч отсуствующей в КДС(прям хоть шариками или линиями отображай график)....
Проясните эти моменты, помогите чайнику пожалуйста!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 2:55 pm 
Site Admin

Насколько мне приходилось сталкиваться, обыденным для инженеров автоматизации является отслеживание изменений переменных во времени – трендов. Тренды в CoDeSys есть в трассировке и в визуализации. Исследование зависимостей типа y=f(x) характерно для математических пакетов, в практике программирования ПЛК практически не встречается никогда. Если это надо, то пишем простейшую программку в CoDeSys типа x := x + 0.1; Она дает приращение аргумента по циклам ПЛК = во времени. От него берем функцию и строим тренд. Получаем график функции.

Альтернативный вариант гистограмма в визуализации. Просчитываем функцию в таблицу. Строим гистограмму по таблице. В настройках отключаем отображение столбов, получаем график.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 1:42 pm 

дело в том что у меня в проекте в зависимости от температуры обратно пропорционально меняются обороты (какие то там, я не важно), и в разных диапазонах температур коэффициент изменения оборотов различен. Я составил таблицу значений оборотов для всего диапазона температур по которой работает моя программа расчёта. Но все значения задаются имперически и в процессе работы требуется подстройка (редактирование) таблицы, для чего очень помогла бы её визуализация ввиде графика. Сейчас я таблицу сохраняю в файл, с помощью Excel её редактирую и гружу обратно в программу. Самособой в релизе никокого Эселя не будет, а график предоставить надо.
Igor Petrov, я бы может и воспользовался вашим предложением, но в КДС в.3 почему то нет такого визуального объекта как Гистограммы, даже ActiveX не подключить(хотя они сразу отпадают, т.к. проект работает под Люнексом)....
Пробовал изобразить график с помощью VISU_PT_POLYLINE но чёта никак не получается завязать координаты точек с массивом или хотя бы поменять их из программы. Объясните пожалуйста как программно подключить и менять свойства объекта визуализации, а я обязуюсь выложить результат в виде программы :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 9:09 am 

Предлагаю вариант представления незатейливого графика реализованного с помощью Polyline...

Вложения:
grafik.rar [50.45 КБ]
152 скачивания

Часовой пояс: UTC+01:00