CODESYS форум

Добро пожаловать на официальный форум CODESYS
Deutsche Version English version russian version 
Текущее время: Вс июн 25, 2017 11:28 am

Часовой пояс: UTC+01:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выходы блоков с EN
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 6:04 am 

Можно ли блок со входом EN вставить в цепь на языке CFC так, чтобы при обнулении входа EN обнулялся результат на выходе (который не ENO)? А то получается так: блок не работает, а значение сохраняется. Это правильно? Режима вставки или настройки, чтобы обнулялось нет?
Ответы на форуме ОВЕНа сводились к тому, как вывернуться из этой ситуации, но ответа на заданный вопрос не было. Так есть такой режим или нет?
PS. То, что я могу создать собственный библиотечный блок с обнулением я тоже знаю.

Заголовок сообщения: Re: Выходы блоков с EN
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 12:04 pm 
Site Admin

Это было бы чудо из разряда требований наших чиновников: усопший обязан лично подписать заявление!

EN действительно приводит к тому, что блок не работает. В других цепях, в других программах проекта, может быть тоже много всяких блоков, которые в текущий момент не работают. И что? Проделать работу по вычислению новых значений своих выходов они смогут, только когда будут вызваны.

СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 8:10 am 

Igor Petrov писал(а):
Это было бы чудо из разряда требований наших чиновников: усопший обязан лично подписать заявление!

EN действительно приводит к тому, что блок не работает. В других цепях, в других программах проекта, может быть тоже много всяких блоков, которые в текущий момент не работают. И что? Проделать работу по вычислению новых значений своих выходов они смогут, только когда будут вызваны.

Ну, думаю, что это никакое не чудо, а просто такое свойство. Могло бы быть и другое свойство (у блоков, конечно, не у чиновников). Согласитесь, что сохранение - это тоже работа. Так что, строго говоря, такие блоки не не работают, а не вычисляют. Но это тема уже отвлеченная, а я просто хотел понять - вдруг я что-то неправильно делаю. Все понял, спасибо.

Еще пара вопросов и одно замечание:
Замечание:
Описание блока ПИД-регулятора в документации (Руководство по программированию в CoDeSys 2.3) не совпадает с реально существующим блоком и с его описанием в хелпе.
Вопросы:
1. В описании блока ПИД-регулятора в хелпе, который исправно появляется на F1 и за это огромное спасибо, верхний предел интегрирования обозначен как TN, то есть, взята постоянная интегрирования. Во всей литературе, которую я видел, этот предел не имеет отношения к коэффициенту при интеграле (ведь TN - это просто обратная величина коэффициента, введенная для согласования размерности). И это правильно. Насколько я понимаю, это скользящий предел, строго говоря, даже не интегрирования. а суммирования. Это TN в качестве предела - это что, действительно так? Но ведь тогда это просто среднее за промежуток времени TN и на самом деле ничего не дает для устранения статической ошибки, он просто приблизительно удваивает коэффициент пропорциональности.
Это ошибка, или в блоке действительно реализована сумма по времени TN? Что тогда это дает?
2. Как реализовать фазовый сдвиг, задержку по времени, инерционность - назовите как хотите. Я не нашел этого в стандартных библиотеках. Просмотрел и это все-таки есть? Или это настолько просто реализуется, что и библиотека на нужна?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 9:07 am 
Site Admin

Михаил Иванович писал(а):
Согласитесь, что сохранение - это тоже работа.

Нет.
Экземпляр блока глобален. По сути его выходы - это глобальные переменные. Допустим, программа переведена в режим останов - не вызывается. Никакой работы нет. То что должно происходить со значениями переменных? Подумайте. Что в них положено ранее, то и остается лежать.

В МЭК программе абсолютно нормально если некоторые блоки не вызываются в каждом цикле. Например, они могут вызываться по выходу таймера раз в секунду. Они обязаны помнить прошлые результаты и продолжать работу.

Описание блока ПИД-регулятора в документации

Откройте в CoDeSys файл Util.lib и посмотрите как работает этот блок изнутри.
Блок не айс, но его реализация именно в таком виде прописана стандартом МЭК. У Овен своя замечательная библиотека регуляторов. Используйте их.

Как реализовать фазовый сдвиг, задержку по времени

Записываем значение входа в переменную. В следующем цикле вызова программы используем ее вместо входа. Ее значение будет задержано по фазе.

СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 5:56 am 

Igor Petrov писал(а):
Согласитесь, что сохранение - это тоже работа.

Нет.
Экземпляр блока глобален. По сути его выходы - это глобальные переменные. Допустим, программа переведена в режим останов - не вызывается. Никакой работы нет. То что должно происходить со значениями переменных? Подумайте. Что в них положено ранее, то и остается лежать.

Наверное, это вопрос понимания термина "работа". Я считаю, что автобус с пассажирами, стоящий на остановке (не движущийся) - работает. Вы - нет. Давайте просто учитывать в диалоге эту разницу в понимании.
Igor Petrov писал(а):
В МЭК программе абсолютно нормально если некоторые блоки не вызываются в каждом цикле. Например, они могут вызываться по выходу таймера раз в секунду. Они обязаны помнить прошлые результаты и продолжать работу.

Да. это аргумент за сохранение, а не за обнуление.

Igor Petrov писал(а):
Описание блока ПИД-регулятора в документации

Откройте в CoDeSys файл Util.lib и посмотрите как работает этот блок изнутри.
Блок не айс, но его реализация именно в таком виде прописана стандартом МЭК. У Овен своя замечательная библиотека регуляторов. Используйте их.

Я, конечно, посмотрю, может быть, даже что-то пойму - квалификация у меня не высока, но вопрос остался.

Как реализовать фазовый сдвиг, задержку по времени

Записываем значение входа в переменную. В следующем цикле вызова программы используем ее вместо входа. Ее значение будет задержано по фазе.[/quote]
Ну что же, попробуем. Будем соображать.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 11:33 am 
Site Admin

Я считаю, что автобус с пассажирами, стоящий на остановке (не движущийся) - работает.

Центральный процессор контроллера вызывает программный код экземпляра ФБ. Тот проводит свои вычисления и помещает результаты в определенные ящики памяти. Проц. занят другим. Теперь работает ОЗУ. Его работа – хранить данные.

Вход EN – это ключ зажигания автобуса. EN=OFF означает мотор заглушен. Не реально требовать, чтобы автобус с остановленным мотором сам уехал на парковку.

Я, конечно, посмотрю...но вопрос остался.

Повторно тонко намекну, не используйте этот блок. Либо используйте его исходный текст как основу, чтобы переделать конкретно как Вам надо.

СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 5:46 am 

Прошу прощения, что долго не реагировал.
Igor Petrov писал(а):
Вход EN – это ключ зажигания автобуса. EN=OFF означает мотор заглушен. Не реально требовать, чтобы автобус с остановленным мотором сам уехал на парковку.

Конечно, нереально. Но вопрос был не в этом. Вы мне пытаетесь объяснить, что автобус с выключенным двигателем ехать не может. Я это понимаю. Но вопрос состоял в том, какова концепция - оставлять автобусы на остановках или, все-таки, парковать их (я продолжаю принятую нами аналогию, осознавая что программа не автобус, а данные - не пассажиры). Из ваших ответов я понял, что в CoDeSys принята концепция оставлять все автобусы на остановках. Возможный вариант. Но концептуально далеко не очевидный. Поэтому, на мой взгляд, было бы правильно отразить этот факт в документации так, чтобы пользователь это видел. Причем написать так, чтобы это было доходчиво.
И мы опять упираемся в вопрос документации, стиля ее написания, непроверенности и наличия не исправляемых ошибок. Ведь смотрите, что происходит. Добросовестные и внимательные пользователи неоднократно отмечали, что ее можно сделать ещё лучше, указывая иногда прямо на ошибки, а иногда - повторяющимися вопросами. Повторяющиеся вопросы означают, что изложенное в документации непонятно. На основе таких вопросов и прямых указаний на ошибки что-то можно было бы исправить. Но этого не происходит. От нас - пользователей - часто отмахиваются, как от назойливых мух, когда мы стремимся что-то выяснить до конца, стремимся что-то понять. Очень часто это происходит на форуме "Овена". К сожалению. Но не хотите - не надо, хотя на мой взгляд, это снижает потребительскую ценность продукта.
Вернемся к моему вопросу.
Я, конечно, посмотрю...но вопрос остался.

Igor Petrov писал(а):
Повторно тонко намекну, не используйте этот блок.

Вопрос был не в том, использовать или не использовать этот блок, я, кстати, не вижу в нем ничего ужасного. Есть, конечно, некоторые непонятности, но дело не в этом. Вопрос был: нет ли ошибки в хелпе к нему в пределах интегрирования? Я вот этого не понял. У меня впечатление, что это техническая ошибка, можно сказать, опечатка. Но вдруг я ошибаюсь и указанный там предел имеет какой-то свой смысл, которого я просто не понимаю? Вот в чем вопрос. Ведь писали-то документацию квалифицированные специалисты.
Чтобы тем, кто захочет ответить, не пришлось возвращаться, я его процитирую свой же вопрос:
"В описании блока ПИД-регулятора в хелпе, который исправно появляется на F1 и за это огромное спасибо, верхний предел интегрирования обозначен как TN, то есть, взята постоянная интегрирования. Во всей литературе, которую я видел, этот предел не имеет отношения к коэффициенту при интеграле (ведь TN - это просто обратная величина коэффициента, введенная для согласования размерности). И это правильно. Насколько я понимаю, это скользящий предел, строго говоря, даже не интегрирования. а суммирования. Это TN в качестве предела - это что, действительно так? Но ведь тогда это просто среднее за промежуток времени TN и на самом деле ничего не дает для устранения статической ошибки, он просто приблизительно удваивает коэффициент пропорциональности.
Это ошибка, или в блоке действительно реализована сумма по времени TN? Что тогда это дает?"
Вот был вопрос. Моих скудных знаний не хватает, чтобы в этом разобраться и я обращаюсь к специалистам, для которых, на мой взгляд, это вообще - семечки. Ответили и:
1. поместили в списке замеченных ошибок и опечаток, которого, я, кстати, тоже не вижу
Или
2 дали разъяснение, почему такой предел - правильный.
Спасибо.

Часовой пояс: UTC+01:00