CODESYS форум

Добро пожаловать на официальный форум CODESYS
Deutsche Version English version russian version 
Текущее время: Ср июн 28, 2017 3:02 pm

Часовой пояс: UTC+01:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 1:59 pm 

Доброго времени суток!
После продолжительных попыток исправить ситуацию самостоятельно, решил обратиться за помощью к опытным пользователям. Речь идёт о системной ошибке Codesys v2.3, связанной с использованием элемента "тренд" в визуализации. В тренде у меня активирован пункт "История" и включена "Панель управления" на горизонтальной оси, с помощью которой я могу вернуться назад во времени и просмотреть историю измерений. Всё это работает, до поры до времени. Периодически (раз в 1-1,5 месяца) возникает следующая ошибка: вся история измерений исчезает из тренда, текущие значения переменной также не отображаются. Т.е. я наблюдаю пустой тренд, без графика. В этом случае помогает следующее - удаляю вручную всю историю измерений (файлы с расширением .trd) и перезапускаю Codesys. после этих действий значения переменной начинают отображаться либо сразу, либо некоторое время спустя. История измерений пропадает из просмотра навсегда, для меня это очень неудобно. Мною установлено, что:
1. Ошибка не связана с конкретным компьютером, т.к. возникает на разных ПК.
2. Ошибка не связана с объемом архива истории измерений, т.к. возникает на нескольких машинах одновременно, с архивами разной длины.
3. Ошибка не связана с ПЛК, т.к. он работает корректно (использую ОВЕН ПЛК100)
4. Ошибка трудно регистрируется, т.к. возникает только в конкретные дни по календарю. В последний раз ошибка возникла во временной период с 01.01.16 по 02.01.16.
5. Ошибка не связана именно с моим проектом, т.к. возникает также на простейшем тестовом примере.
Всё это очень расстраивает, и естественно, при таких обстоятельствах о приобретении HMI не может быть и речи. Если кто-нибудь сталкивался с подобным, рассчитываю на совет. Спасибо.

Недавно выяснил, что период данного явления составляет ровно 50 дней. Таким образом, график более чем за 50 дней элемент "тренд" не отображает. Что это, ограничение на бесплатную версию? И будет ли лицензионный HMI работать нормально? .. пока вопросов больше чем ответов

Вложения:
ошибка_тренда_пример.pro [31.15 КБ]
50 скачиваний
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 8:49 am 

очередное исчезновение данных 30.05.16. вся история до 30.05. отображаться не будет. история после начинает отображаться только после удаления истории до. уважаемые форумчане, кто-нибудь знает,как исправить этот баг??? :shock: или хотя бы увеличить период исчезновения. кому звонить по этому поводу?

Часовой пояс: UTC+01:00